Unité 07

A

    • Où vas-tu ?
    • Je vais au marché de Belleville faire des courses.
    • Qu'est-ce que tu veux acheter ?
    • Je veux acheter des fruits et des légumes.
    • Tu vas au marché en métro ?
    • Non, à pied / en vélo.

            • B

                • Bonjour Madame / Monsieur, le marché de Belleville s’il vous plaît ?
                • Vous prenez la première rue à gauche puis la troisième rue à droite.
                • Il faut combien de temps pour y aller ?
                • Environ 10 minutes.
                • Merci et bonne journée.
                • Je vous en prie.
                • .

                        C

                        • Combien coûtent les pommes de terre ? (Quel est le prix des pommes de terre ?) 
                        • 3 euros les deux kilos. Vous en voulez combien ?
                        • Deux kilos, s'il vous plaît.
                        • Voulez-vous autre chose ?
                        • Oui, je voudrais un kilo de pommes.
                        • Voulez-vous encore autre chose ?
                        • Combien coûte un kilo d’orange ?
                        • 4 euros 90 le kilo.
                        • C’est trop cher ! Je vous dois combien ?
                        • 6 euros cinquante centimes.


                        Poème

                        Le déjeuner du matin, poème de Jacques Prévert.